11 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Потерянная сумка стала искусственным спутником Земли, различимым в бинокль

Сумка с инструментами, которую 2 ноября потеряла американский астронавт Жасмин Могбели в процессе выхода в открытый космос, официально зарегистрирована как искусственный спутник Земли 58229 / 1998-067WC с параметрами орбиты 415 на 416 километров.

Уточняется, что звездная величина объекта составляет +6. Это достаточно для того, чтобы сумку можно было различить в бинокль. Она перемещается по звездному небу «впереди» МКС. Планируется, что уже к марту следующего года спутник Земли снизит высоту орбиты, после чего сгорит в атмосфере, сообщают иностранные СМИ.

Напомним, схожий инцидент имел место быть в 2008 году, когда во время починки механизма управления одной из солнечных батарей МКС астронавт NASA Хайдемари Стефанишин-Пайпер так же потерял сумку.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в начале октября на Международной космической станции (МКС) случилась утечка из радиатора.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.