19 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Матвиенко призвала госслужащих отказаться от слов кофебрейк, модератор и дедлайн

Представителям органов публичной власти не следует использовать в своей официальной речи иностранные слова, если у них есть русские аналоги. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В ходе слушаний, посвященных государственной политике в сфере сохранения, защиты и развития русского языка Матвиенко выразила мнение, что такие термины, как модератор, дедлайн, кофебрейк и ряд других в большинстве случаев выглядят совершенно неуместно. По ее словам, с этим нужно бороться. 

Спикер Совфеда предложила начать с органов публичной власти. Она отметила, что в их работе нужно внимательнее следить и за речью, и за содержанием документов. Также Матвиенко обратила внимание, что мода на заимствования сохраняется и у российского бизнеса, что, по ее мнению, является признаком дурного вкуса.

Ранее Мойка78 сообщала, что Матвиенко считает, что обеспечивать многодетные семьи квартирами должно государство.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.