12 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

На Камчатке нашли артефакты эпохи неолита

Специалисты нашли артефакты эпохи неолита. Историческую находку обнаружили при проведении экспертизы земельного участка, находящегося на территории Елизовского района на Камчатке.

Среди артефактов: отщепы из разного вида камня, в том числе из обсидиана, концевые скребки. Также археологами были обнаружены наконечники, орудия труда и даже фрагмент керамической чаши. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Находку обнаружили рядом с территорией санатория, который сейчас закрыт на ремонт. Археологи начали раскопки из-за прокладки магистрального газопровода от села Николаевка до города Вилючинска.

Ранее Мойка78 сообщала, что сфинкс мог возникнуть из материалов, разрушаемых быстрыми потоками. Таким образом эксперты раскрыли еще одну тайну создания древнейшей сохранившейся на Земле монументальной скульптуры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.