07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Новый атомный ледокол, который строят в Петербурге, назвали «Сталинград» 

В Петербурге на Балтийском заводе продолжают строить новый отечественный атомный ледокол. Судно проекта 22220 решили назвать «Сталинград».

Такое предложение поддержал и президент России Владимир Путин, рассказал глава Волгоградской области Андрей Бочаров. По его словам, ледокол назовут «Сталинградом» для сохранения исторической памяти о подвиге его защитников в годы Великой Отечественной войны, цитирует пресс-служба региона. Документ уже передали для хранения областному совету ветеранов.

Отметим, что российские атомные ледоколы, созданные в рамках проекта 22220, обладают мощностью 60 мегаватт, что делает их самыми большими и мощными в мире. Их длина 173,3 метра, а ширина 34 метра. Ледоколы пробивают лед толщиной до 3-х метров, провожая за собой караваны судов в Западном районе Арктики.

На данный момент уже сооружены три атомохода — «Арктика», «Сибирь» и «Урал». В Петербурге собирают еще два.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.