20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Новый атомный ледокол, который строят в Петербурге, назвали «Сталинград» 

В Петербурге на Балтийском заводе продолжают строить новый отечественный атомный ледокол. Судно проекта 22220 решили назвать «Сталинград».

Такое предложение поддержал и президент России Владимир Путин, рассказал глава Волгоградской области Андрей Бочаров. По его словам, ледокол назовут «Сталинградом» для сохранения исторической памяти о подвиге его защитников в годы Великой Отечественной войны, цитирует пресс-служба региона. Документ уже передали для хранения областному совету ветеранов.

Отметим, что российские атомные ледоколы, созданные в рамках проекта 22220, обладают мощностью 60 мегаватт, что делает их самыми большими и мощными в мире. Их длина 173,3 метра, а ширина 34 метра. Ледоколы пробивают лед толщиной до 3-х метров, провожая за собой караваны судов в Западном районе Арктики.

На данный момент уже сооружены три атомохода — «Арктика», «Сибирь» и «Урал». В Петербурге собирают еще два.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.