01 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили повысить надбавки кандидатам и докторам наук

В России следует выплачивать надбавки за ученую степень: 50 тысяч рублей – кандидатам наук и 100 тысяч рублей – докторам наук. С таким предложением выступила депутат Государственной думы Оксана Дмитриева.

Парламентарий в беседе с «Абзацем» подчеркнула, что отсутствие стимулов оказывает негативное влияние на эффективности научных исследований и привлечении кадров. Так, по ее словам, аспирантуру в России заканчивает лишь половина поступивших, а из тех, кто заканчивает, лишь 10% защищают диссертацию в пределах срока и еще 15-20% – в течение нескольких лет. 

Дмитриева напомнила, что в настоящее время доплаты кандидату и доктору наук предоставляются в размере 3 и 6 тысяч рублей. При этом, как отмечает депутат, во времена СССР защита диссертации поощрялась с точки зрения зарплаты.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.