10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Захар Прилепин опубликовал открытое письмо Путину

Российский писатель и политический деятель Захар Прилепин отреагировал на слова президента России Владимира Путина о том, что представители ЛГБТ * — часть общества. Прилепин в своем Telegram-канале опубликовал письмо к главе государства, в котором заявил, что поспорить с Путиным по данному вопросу сложно.

Великие русские писатели, по мнению Прилепина, умели работать с этой тематикой. Хотя не исключено, что доля брезгливости все же присутствовала. Однако есть в национальном искусстве и другие достойные примеры. Он упоминает поэзию Михаила Кузмина, картины Константина Сомова, ранние романы Эдуарда Лимонова или сериал «Оттепель» Валерия Тодоровского.

Со слов Прилепина, данная тематика в нашей стране уже давно находится в положении атакующей, а не атакуемой. Поднятая Путиным тема могла бы быть еще актуальнее, если бы вся наша современная культура была перенесена в область традиции, в область нормы, в область здравых смыслов, пишет публицист. Когда российская культура вышла бы из поля мировой пропаганды гендерных практик, тогда мы могли бы повышать уровни допустимых в нашей стране тем, считает Прилепин.

Влияние этой острой на сегодняшний день темы ощущает на себе большая часть нашей эстрады, медиа, театра, кино и иных форм современного искусства.

К слову, о нынешней эстраде и ее звездах он говорил и в интервью на YouTube-канале «Осторожно: Собчак».

«Образно говоря, это не мы даем им слово в нашей культуре. Сплошь и рядом это они дают (или, порой, нет) нам слово»,
— подчеркивает Прилепин.

По его мнению, ссылаясь на сказанные Путиным слова, приверженцы нетрадиционных ценностей получают возможность давать еще реже слово тем, кто слишком настаивает на пропаганде традиционных. В качестве примера писатель отметил, что в Москве есть ряд театров, которые возглавляют люди, придерживающиеся отмеченных президентом взглядов. Однако в столице нет ни одного театра, который работал бы с темой военного патриотизма и религиозного подвижничества. Нет театра, где ставили бы представления об СВО, подвигах врачей, солдат, сержантов и офицеров.

Прилепин не считает свои слова атакой. По его мнению, это попытка показать отсутствие реальной конкуренции в России между людьми одних убеждений и людьми убеждений других. Писатель, выражая свою точку зрения, подчеркивает, что культура требует пристального и предельно тактичного внимания к себе.

«Но здесь следует помнить, что у некоторых сфер деятельности, декларируемой как «культурная», «детей, — как вы однажды высказались по схожему поводу, — не бывает»,
— заключил Прилепин.

*17 ноября стало известно, что Минюст подал в Верховный суд иск о признании Международного общественного движения ЛГБТ экстремистским и запрете его деятельность на территории Российской Федерации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.