Лечение в одной из омских ветеринарных клиник закончилось тем, что лапу питомца местного жителя пришлось ампутировать. Центральный районный суд Омска рассмотрел дело и взыскал в пользу хозяина пострадавшей собаки расходы и компенсацию морального вреда в сумме 92,5 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Установлено, что в декабре 2022 года хозяин шпица обратился в одну из ветеринарных клиник, где его питомцу поставили диагноз «перелом костей предплечья левой грудной конечности». Во время операции произошел повторный перелом, из-за чего собаку оставили на стационарном лечении. 

В начале января 2023 года самочувствие питомца ухудшилось, и хозяину сообщили о возможной ампутации лапы. Владелец забрал шпица и обратился за помощью в другую ветклинику. Там после постановки диагноза сообщили о невозможности сохранения конечности. В итоге собаке ампутировали лапу в целях предотвращения смерти.

Экспертами установлено, что выбранный метод лечения являлся некорректным. Его редко используют в ветеринарии из-за высокого риска. Отмечаются, что из-за этой ошибки у собаки пришлось ампутировать переднюю лапку.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Приморье семилетней девочке после укуса алабая пришлось накладывать швы. Ребенок, которому собака покусала лицо, находится в медучреждении.