Самую маленькую сову в России заметили в Петербурге в парке Сергиевка и на Елагином острове. Она носит название воробьиный сычик. При этом для Северной столицы такие пернатые являются большой редкостью, рассказал биолог Павел Глазков.

В своей группе «Каждой твари по паре» во «ВКонтакте» он пояснил, что в крупных парках города сова проживает круглогодично и успешно выводит потомство. Гнездится сычик в дуплах дятлов или в скворечниках. Это связано с тем, что совы не умеют вить гнезда.

Биолог пояснил, что охотиться сычик предпочитает в дневное время. Он ловит мышевидных грызунов и мелких птиц. Однако иной раз его жертвы могут начать нападать в ответ, поэтому не все охоты получаются удачными. Тогда сова делает запасы из пойманных мышей и мелких птиц, складывая их в дупла и скворечники.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что орнитолог рассказал, по какой причине в Петербурге птицы врезаются в здания и гибнут. Он пояснил, что пернатые не понимают, что в стекле отражаются небо и деревья, а потому путаются, теряются и пытаются проскочить.