05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли объяснение загадочному кулону Тутанхамона

Таинственное желтое стекло в кулоне фараона Тутанхамона имеет в себе зерна кварца, покрытые смешанными глинистыми минералами, оксидами железа и титана. К такому выводу пришла международная группа ученых.

Эксперты изучили стекло при помощи последних технологий. Было установлено, что подобный материал был обнаружен не только в кулоне Тутанхамона, но и на юго-востоке ливийской пустыни. Состав стекла является необычным и не похож ни на один из природных материалов. По словам ученых, даже мельчайшие его частицы в 20 000 раз меньше, чем толщина листа бумаги.
«Минералы состоят из химических элементов, атомы которых образуют правильную трехмерную упаковку»,
— подчеркнули исследователи.

Ранее Мойка78 сообщала, что Сфинкс мог возникнуть из материалов, разрушаемых быстрыми потоками. Таким образом ученые раскрыли еще одну тайну создания древнейшей скульптуры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ-2026 Президент Сбербанка провёл деловой завтрак «Стратегия развития: есть ли альтернативы?»

Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.