Календарная зима еще не наступила, но Петербург уже страдает. Горожане катаются по скользкому асфальту, словно по катку, падая и ломая кости. За неделю гололед заставил рухнуть на асфальт десятки местных жителей. В период с 20 по 26 ноября травмы получили по меньшей мере 28 человек. И это несмотря на «засолку» дорог, на что жители обращают внимание в соцсетях.

В понедельник, 20 ноября пострадал житель Колпино. Он поскользнулся у своего дома и ударился головой. В больнице у пострадавшего диагностировали различные ушибы. После оказания помощи его отпустили домой в удовлетворительном состоянии.

Во вторник, 21 ноября сразу шесть горожан получили травмы. На улице Академика Байкова поскользнулась и сломала руку 85-летняя горожанка. На Кустодиева из-за гололеда заработала ушиб головы 75-летняя женщина. Сломала руку на Луначарского у своей парадной пожилая дама, ее поместили в травму. Также скользкий асфальт покалечил жителя Брюлловской улицы — он упал у дома и сломал ключицу. В больницу после падения на гололеде доставили 70-летнюю женщину, упавшую на Краснодонской улице. Она сломала ногу. 

В Колпино упал еще один горожанин. Пострадавшего доставили в травму с переломом большой берцовой кости. С падения началось его утро вторника.

В среду, 22 ноября в больницу после падения на гололеде попала 37-летняя петербурженка. Она рассказала, что рано утром упала на Новгородской улице, приземлившись на спину. Врачи диагностировали у пациентки черепно-мозговую травму, ушиб затылка и растяжение шейного отдела позвоночник. Ее поместили в отделение нейрохирургии.

В четверг, 23 ноября скользкий асфальт уронил 10 петербуржцев. В тот день город накрыл мощный снегопад. Тем, кто решил выйти на улицу, не поздоровилось. 

Пострадала пожилая жительница Металлостроя, которая упала на Полевой улице и получила перелом. На Аптекарской набережной поскользнулась молодая девушка. Очевидец сообщил, что она ударилась подбородком, но от помощи отказалась. Другой горожан стал свидетелем падения на Вязовой улице. Некая женщина, выходя из автобуса, тоже поскользнулась.

На Савушкина тем утром гололед покалечил 64-летнего горожанина, который ударился головой. На Ушаковской набережной упал другой мужчина, сломавший руку и бедро. На улице Руставели, выходя из магазина, поскользнулась и ударилась коленом 54-летняя пострадавшая. В Колпино на Октябрьской травму бедра получила местная жительница. 

Вечером появилась информация еще о трех пострадавших от гололеда: первый петербуржец не смог вспомнить, где упал, но помнил, что виноват скользкий асфальт. Второй возле своего дома упала жительница Парголово. Третья пострадавшая вызвала скорую из-за боли в позвоночнике после падения на проспекте Просвещения.

В пятницу, 24 ноября, из-за гололеда семь петербуржцев оказались в больницах. На улице Вадима Шефнера упал на спину местный житель. Теперь ему нужно восстанавливаться после закрытого перелома пояснично-грудного отдела позвоночника. Позднее на улице Аккуратова  не справилась с ледяной дорогой 41-летняя жительница Мурино. Параллельно с ней на Косой линии упала и ударилась головой еще одна женщина.

Ближе к вечеру и под ночь пострадали еще четверо. В Колпино упали два местных жителя — первый заработал вывих плеча, второй черепно-мозговую и перелом лопатки. На Варшавской после падения с переломом госпитализировали женщину, на Ланском шоссе упавший на асфальте горожанин умудрился порезать палец руки. 

Информации о тех, кто мог упасть на гололеде и травмироваться в субботу, 25 ноября, нет. Однако не исключено, что хотя бы один горожанин не выдержал испытание скользким асфальтом.

Воскресенье, 26 ноября. Закончилась минувшая неделя падением еще трех человек. Все они поскользнулись на замерзшем асфальте. Упала 66-летняя жительница Варшавской улицы, рухнувшая у парадной. Она ударилась головой и попала в больницу с сотрясением и гематомой.

Также стало известно о травмировании 78-летней петербурженки. Она поскользнулась на набережной Обводного канала еще в четверг, когда осадки обрушились на город, но до больницы дошла лишь к воскресенью. В медучреждении у пенсионерки диагностировали закрытый перелом ребра без смещения. 

На Тверской улице упал на гололеде житель Шушар. Он заработал перелом руки и отправился на больничную койку.

Горожане падают, несмотря на, казалось бы, интенсивную «засолку» Петербурга. Мойка78 неоднократно рассказывала о том, как обильно разбрасывают по городу соль. Соляные горки, линии и круги можно найти в разных районах города. К примеру, была засыпана Кленовая улица.

Кленовая улица. Фото: Мойка78

На «Озерках» наш корреспондент нашел загадочные круги из соли. Когда-то давно такие же защищали людей от нечисти.

Круги из соли у станции метро «Озерки». Фото: Мойка78

Затем дороги у «Озерков» пополнились соляными линиями и полуокружностями.

Соль у станции метро «Озерки». Фото: Мойка78

Соль у станции метро «Озерки». Фото: Мойка78

В Земском переулке нашлось комбо соли с песком. 

Соль с песком в Земском переулке. Фото: Мойка78