05 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В аэропорту Кемерово задержали мужчину, желавшего воевать за ВСУ

Житель Кемерово намеревался выехать на Украину, чтобы воевать на стороне их армии. Его попытку пресекла ФСБ. Сотрудники задержали мужчину в аэропорту по делу о госизмене и терроризме.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Кемеровской области и Кузбассу, задержан 36-летний житель региона, который принял решение о выезде на Украину и вступлении в состав военизированного формирования. 

Оперативникам удалось выяснить, что задержанный через мессенджер связался с координатором на Украине. В ходе беседы с ним он заявил о желании отправиться туда для участия в боевых действиях против армии России.

Он заполнил анкету на вступление в организацию, купил камуфляж, медицинские препараты, средства связи, а также билеты на самолет и поезд, чтобы выехать на Украину.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статьям «Государственная измена» и «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». В настоящее время он находится под стражей.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржца заподозрили в намерении совершить госизмену, поскольку мужчина неоднократно пытался связаться с украинскими военными.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.