Вице-губернатор Евгений Разумишкин при первом же снегопаде отметился неожиданным подходом к уборке снега. Мало того, что, как показала практика, закупленная сотня тысяч тонн реагентов не спасла при первом же сильном циклоне со снегом, так еще и виноватым в плохой уборке может оказаться бизнес. Хотя только субъектов МСП в городе 346 тыс., а вскоре все виновные станут еще и электоратом, который может припомнить чиновникам в бюллетенях странное начало зимы.

Уже ставший ежегодным коллапс после первого же крупного снегопада Смольный встретил рекомендациями перевести сотрудников на удаленку и намеками для бизнеса подключаться к общему делу по уборке территорий, мол, дело общее.

К вечеру 28 ноября «рекомендации» добавились и от комитета имущественных отношений под руководством Леонида Кулакова. Идея в общем-то та же – уборкой территорий должны заниматься не только коммунальщики, но и арендаторы городских помещений. Более того, последним КИО и вовсе дал норматив – грести лопатой нужно раз в два часа, даже если снегопад продолжается. При этом ни дворы, которые должен убирать комитет по ЖХК под руководством Олега Зотова, ни магистрали, кажется, так часто не подметают.

И если с самой идеей помощи коммунальщикам со стороны даже малого бизнеса еще можно согласиться, то зачем подвед КИО – ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» – выбрало именно те формулировки в общении с бизнесом, большой вопрос. Но похоже было на угрозу.

Выборгское шоссе

Выборгское шоссе после снегопада утром 28 ноября. Фото: Мойка78

«В соответствии с указанными Правилами арендатор/пользователь обязан обеспечивать содержание прилегающей к земельному участку территории. В частности, в зимний период в рабочее время каждые два часа после начала снегопада (в случае интенсивного снегопада) необходимо проводить снегоочистку прилегающей территории, на которой осуществляется движение пешеходов, а также производить формирование снега в снежные валы в прилотковой зоне. Также напоминаем, что за неисполнение указанных обязательств по договорам предусмотрены соответствующие меры ответственности»,
– указывает пресс-служба ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга».

Тротуары в снегу на проспекте Луначарского после снегопада. Фото: читатель Мойки78

Какую именно ответственность имели в виду чиновники Смольного – не уточняется. Вариантов несколько: либо административная – тогда юрлицам предстоит заплатить штраф до 1 млн рублей; либо уголовная – здесь максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Тем не менее получается интересно: об ответственности, к примеру, жилищных агентств, которые убирают внутриквартальные проезды, никто не говорит, но если бизнес не убирается за два часа на своей территории – ему сразу же указывают на документы, нарушения которых ведет не к самым приятным последствиям.

Сам вице-губернатор Евгений Разумишкин не устает, кажется, перекладывать часть ответственности за уборку на частный бизнес.

«Обратили внимание, что собственники торговых помещений должны включаться в уборку собственных территорий и понимать, что это их зона ответственности»,
– заявил он в своем телеграм-канале.

Перекресток Невского и канала Грибоедова вечером 27 ноября. Фото: Мойка78

С учетом заявлений подведов КИО, сделанных накануне, создается впечатление, что чиновники Смольного совсем не заботятся о настроениях электората из бизнеса, хотя впереди – целая цепочка выборных кампаний. Причем кажется, что это уже вторая группа из числа электората, которая может оказаться недовольна коммунальщиками. Аллергики, к примеру, могли почувствовать на себе последствия веерной обработки улиц химикатами.

При этом в Ленинградской области под руководством Александра Дрозденко подобных тенденций не наблюдается. Он вместо того, чтобы грозить бизнесу ответственностью, на уборку снега отправил дополнительную технику «Леноблводоканала» и сотрудников госучреждений. Бизнесу тоже предложили присоединиться, но не в форме ультиматумов: если есть нужная техника, то можно и помочь, отмечается на сайте администрации Ленобласти.