22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили переименовать Финский залив в ответ на действия Финляндии

Недружественные действия Финляндии в отношении России могут спровоцировать переименование Финского залива в «Невский» или «Кронштадтский». С таким предложением выступил депутат Государственной думы Олег Нилов, передает РИА Новости.

Парламентарий в ходе пресс-подхода заявил, что в Петербурге задаются вопросом, почему при таком отношении соседа, залив до сих пор называется «Финским». Нилов рассказал об идее вернуть ему название — «Невский». Также он напомнил, что в 1723 году Петр I указом, основывая Кронштадт, назвал этот залив — «Кронштадтским». 

Напомним, что правительство Финляндии намерено закрыть последний работавший КПП на границе с Россией «Райа-Йоосеппи» – «Лотта» в полночь 30 ноября. Таким образом, все пропускные пункты будут закрыты вплоть до 13 декабря ввиду неконтролируемого прибытия граждан третьих стран, сообщили в МВД страны.

Ранее Мойка78 сообщала, что в МИД России прокомментировали решение о закрытии последнего КПП. Там отметили, что из-за этого будут страдать прежде всего финские граждане.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.