Доктор Сапна Палеп, сертифицированный дерматолог и основатель дерматологической клиники в Нью-Йорке, рассказала, что часто слышит от пациентов один и тот же вопрос: как часто нужно умываться?

Журнал Foxnews обратился с данным вопросом не только к доктору Палеп, но и еще трем дерматологам. Все они дали однозначный ответ: для чистоты и здоровья кожи достаточно умываться два раза в день. Если делать все правильно, то кожа будет здоровой и сияющей.

Но это правило действует не для всех.

Сколько раз в день нужно умываться

Вообще говоря, умывание лица два раза в день — это универсальное правило! Однако возможны корректировки, в зависимости от вашего типа кожи, образа жизни и повседневной деятельности,
— сказала доктор Венди Лонг Митчелл, дерматолог из Нью-Йорка.
Если у вас сухая или чувствительная кожа, то и одного раза в день может быть достаточно. А если кожа жирная, следует умываться два раза в день, чтобы удалить излишки кожного жира, которые забивают поры.

Доктор Моргана Коломбо, дерматолог из Вирджинии, добавила, что утром умываться не менее важно, чем вечером. Эта процедура позволяет очистить кожу от продуктов деятельности потовых и сальных желез, которые накапливаются в ночное время суток.

Вечером ритуал поможет избавиться от пыльцы растений, частичек грязи, осевшей пыли, которые за день оказываются на лице. Лучше умываться непосредственно перед отходом ко сну. Достаточно сделать это, принимая душ.

Если кожа склонна к сухости, то утром вместо умывания можно использовать легкие косметическое средства типа тоников, пенок и лосьонов.

Третий раз можно и нужно умываться после тренировки. Это поможет смыть пот и грязь. Если оставить их на коже, то это может привести к быстрому размножению бактерий и закупорке пор, что вызовет возникновение прыщей.

Как надо умываться

Используйте теплую (а не горячую!) воду при мытье лица и рук, чтобы эффективно очистить их. Тщательно тереть лицо полотенцем не надо – достаточно аккуратно промокнуть влагу,
— напомнила доктор Палеп.

Доктор Рэйчел Рейес-Бергано, медицинский директор SkinSpirit Pasadena в Калифорнии, предлагает использовать мицеллярную воду или очищающее средство без мыла для удаления любых загрязнений после тренировки, а затем наносить увлажняющий крем, который поможет сохранить защитный кожный барьер.

Я бы воздерживалась от салфеток для макияжа, поскольку они могут быть слишком абразивными для повседневного использования и привести к раздражению кожи или появлению милий (мельчайшим чешуйкам кожи, попавшим под нашу кожу),
— добавила она.

Что касается самой процедуры умывания, то врач порекомендовала массировать лицо кончиками пальцев мягкими круговыми движениями в течение как минимум 30 секунд.

Если не пропускать вечерние умывания, можно будет заметить, как улучшилось состояние кожи. Она станет более здоровой.

Ранее Мойка78 сообщала, какие продукты надо добавить в рацион, чтобы отступили грипп и ОРВИ.