Новый глава комитета по контролю за имуществом Петербурга Роман Голованов, кажется, влип в пиар-скандал из-за сноса малоприметного ресторана на окраине города. На главу ККИ, похоже, ополчились все градозащитники, которые планировали провести круглый стол с участием персоналий из ЗакСа.

По какому принципу коалиция «Бездомный Петербург» выбрала место для проведения круглого стола по изменениям в генеральном плане — история умалчивает. Известно лишь, что на встрече должны были присутствовать депутаты Законодательного собрания, которым предстояло добраться до ресторана «Кавказский двор» на Приморской улице. Саму встречу градозащитники анонсировали еще 28 ноября, отдельно подчеркивая, что здание ресторана попадает под «изъятие». Нельзя сказать, что круглый стол активно пиарили, анонс встречи появился в нескольких группах петербургского градозащитного движения. Тем не менее у непогруженных в тему могло создаться впечатление, что вместе с рестораном смольнинские чиновники решили «снести» и весь свет интеллектуалов из градозащитного движения. А с учетом того, что неприятные для Голованова новости уже дошли до федеральных СМИ, кажется, что принципиальность ККИ в срочной борьбе с нелегальными объектами подпортила предвыборную атмосферу не только в Петербурге.

У ККИ по ресторану позиция следующая: собственник общепита нарушил договор аренды городской земли, соглашение расторгнуто еще летом, а здание переходит в разряд незаконных построек. Более того, участок под общепитом необходим для строительства магистрали М-32. Тем не менее результат налицо, сносить объект комитету пришло в голову именно в тот момент, когда там планировали заседать градозащитники. В СМИ в итоге получился скандал.

Пресс-служба ККИ под руководством Романа Голованова отдельно подчеркивает, что со стороны собственника объекта, кажется, имела место быть чуть ли не провокация. Комитет, в частности, настаивает, что общественных активистов он пригласил специально, заранее зная о планируемом сносе.

«Хозяйствующий субъект, зная об отсутствии оснований для занятия земельного участка, ввел в заблуждение граждан и общественные организации предложением провести в незаконно размещенном объекте мероприятия. Несмотря на это, ККИ предоставил возможность провести встречу, при этом сотрудники комитета следят, чтобы никто из присутствующих не выходил за сигнальные ленты»,
– пишет пресс-служба ККИ.

Впрочем, создается впечатление, что история про чуть ли не обман всех участников встречи со стороны владельца ресторана не произвела впечатление ни на самих градозащитников, ни на горожан. «Плохим» для многих оказался именно ККИ. Даже если предположить, что происходящее, действительно, четко спланированный ход со стороны ресторатора, который не хотел расставаться с активом, все же странно выглядит, что опытный чиновник Голованов клюнул на пиар-уловку.

Так, Голованов пришел в Смольный еще в 2008 году и в 2019, с перерывом на три месяца работы в «ВЭБ», дорос до председателя комитета по инвестициям. «Наследство» ему в основном досталось от предшественницы из команды бывшего губернатора Георгия Полтавченко Ирины Бабюк. Голованов же, к примеру, подписывал соглашение о строительстве «СКА-Арены» и реконструкцию оранжерей «Таврического сада». В обоих случаях к проектам приложили руку структуры «Газпрома» под руководством Алексея Миллера.

При этом пиар-скандал со сносом ресторана может ударить и по вице-губернатору Петербурга Алексею Корабельникову. Именно он в правительстве города курирует работу ККИ. Причем сам Корабельников в подобные истории, кажется, не попадал. Что помешало Голованову спросить совета у начальства, как быть с толпой – история умалчивает. Зато теперь он может лицезреть сюжеты федеральных медиа о том, что коалиция «Бездомный Петербург» осталась без крыши над головой. Стоило ли Корабельникову и Голованову портить предвыборную карму как раз в день проведения встречи по этому вопросу в ЦИК – большой вопрос.

Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников. Фото: Baltphoto/Михаил Киреев