Жителям Петербурга рассказали о вакцинации своих четвероногих любимцев. Делать вакцину кошкам и собакам нужно вне зависимости от того, где они живут: в квартире или же в частном доме, имея постоянный доступ к улице. В частности, нужно защитить питомца от бешенства.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу рассказывает, что некоторые насекомые могут нести опасность для животного, также как и бактерии с вирусами, устойчивые к окружающей среде. Их запросто можно принести с улицы домой, как на одежде, так и на обуви. От них защитит вакцина.

Кроме этого, прививка питомцу необходима, если хозяева собираются вместе с ним отправиться на дачу или за границу, если владелец постоянно контактирует с бездомными животными, а также если питомец был взят с рук или подобран с улицы.

Собаки и кошки должны быть вакцинированы от бешенства в обязательном порядке, напоминают горожанам. ветеринары советуют защищать собак, вакцинируя их от чумы плотоядных, парагриппа, аденовирусной инфекции, парвовирусного энтерита и лептоспироза. Кошек прививка защитит от кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении.