Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обратила внимание на нашумевший российский сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Она попросила Следственный комитет и Роскомнадзор проверить его на наличие пропаганды, которая может навредить «жизни и здоровью детей, а также всему российскому обществу».

В своем обращении Останина вспоминает инцидент с подростками в Иркутске, когда толпа напала на 15-летнего школьника, в результате чего он получил удар ножом в шею и погиб. Тогда появилась версия, якобы перед нападением звучала фраза, напоминающая ту, что говорят герои сериала. Однако вскоре эта версия была опровергнута.

При этом депутат все равно считает, что сцены сериала «внушают ужас». Она опасается, что «подростки начнут романтизировать преступность, насмотревшись на экранных бандитов, воплотились в жестокую реальность», сообщает РИА Новости.

В своем обращении Останина призывает дать оценку действиям режиссера Жоры Крыжовникова, а также лиц, причастных к созданию и выпуску для широкой аудитории. Дополнительно она просит проверить министерство культуры России, выдавшее сериалу разрешение на прокат.

Актер театра, кино и дубляжа Бурунов так же высказал свое мнение о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте». Он считает, что давно не видел «такой точности, правды и глубины».