Россиянам не следует не есть целый день, чтобы дать себе волю за новогодним столом. Такой шаг приведет лишь к перееданию и дискомфорту во время праздника.

Длительный перерыв в приемах пищи и сильный голод способствуют перееданию. Именно поэтому, если человек чувствует, что насытился, то ему следует прекратить есть дальше и покинуть стол с соблазнительными яствами. Такие данные приводит «Газета.Ru» со ссылкой на нутрициолога Дарью Русанову.

В числе советов, как избежать переедания за новогодним столом, эксперт указала на еще один лайфхак. Стол может быть более разнообразным, но порции не должны быть большими. 

Также нутрициолог объяснил, что надо делать, если человек все-таки переел. В первую очередь ему надо прекратить употреблять спиртные напитки, так как они провоцируют еще большее переедание, объяснила она.

«Лучше встать, выйти на улицу и прогуляться в течение 20-30 минут. Это ускорит обменные процессы и поможет организму быстрее переваривать пищу»,
— отметила Русанова.

До этого Роспотребнадзор рассказал россиянам, как сберечь время и силы, а также сэкономить средства и подготовиться к Новому году без лишней спешки. В первую очередь им следует продумать детали праздничного меню, указали в пресс-службе ведомства.

Граждане уже могут приобрести консервированные овощи (зеленый горошек, кукурузу, оливки, маслины и разносолы), соки, морсы и компоты, продающиеся в пакетах. Шампанское тоже следует купить сейчас, так как перед Новым годом цена на него резко возрастет.

В магазин можно отправиться и за бутилированной водой, растительным маслом, майонезом, мукой. Соль, сахар, крупы, специи тоже можно приобрести уже сейчас, раскрыли секреты грамотной подготовки к Новому году в Роспотребнадзоре.