Представитель государственного обвинения запросил девять лет колонии бывшему главврачу больницы СИЗО «Матросская Тишина» по делу о взятках за ложную постановку диагнозов арестантам. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе Преoбраженского суда Москвы.

По словам собеседницы агентства, помимо срока, гособвинение просит запретить экс-главврачу занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью в системе здравоохранения.

Мужчину задержали в Москве в январе прошлого года. По данным следствия, в 2020 по 2021 году он получал от арестованных и осужденных денежные средства за медицинские освидетельствования о наличии тяжелых заболеваний.

В ходе предварительного следствия было установлено восемь человек, которых выпустили из СИЗО в результате ложных диагнозов. Об этом сообщали в Следственном комитете.

Впоследствии, как рассказал адвокат бывшего главврача СИЗО, его обвинение переквалифицировали со взяточничества на превышение полномочий и злоупотребление ими. Отмечается, что вину мужчина не признал.