Эрмитаж представил картины французских художников в сочетании с книгами и рукописями Дени Дидро на выставке, которая была подготовлена совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Выставка, открывшаяся в Николаевском зале Зимнего дворца в рамках Дней Эрмитажа, будет доступна посетителям с 8 декабря текущего года до 17 марта 2024 года. Она расскажет о проведении парижских салонов через критику Дидро. 

Сама экспозиция включает в себя более 200 произведений известных французских культурных деятелей. Их дополняют гравюры и рисунки, медали, предметы декоративно-прикладного искусств, а также книги и рукописи Дидро и его современников, которые непосредственно связаны с тематикой выставки.

Отмечается, что авторы экспозиции стремились представить зрителям панораму французского искусства XVIII века, которая поможет ценителям искусства по-новому взглянуть на эпоху Просвещения.

Сотрудники Эрмитажа наконец-то смогли выдохнуть с облегчением, поскольку прятавшийся в воздуховоде помещений Зимнего дворца кот позволил себя поймать. Его ловили на протяжении двух месяцев.