24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На Арктическом форуме любители необычных машин увидели «Хищника» и «Бурлака»

В Петербурге завершает работу Арктический форум, получивший название «Арктика: настоящее и будущее». Мероприятие, стартовавшее 7 декабря, проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

В кулуарах «Экспофорума» присутствующие обсуждают темы Северного морского пути и последствия  глобального потепления для Арктики. Этим вопросам посвятили 50 тематических сессий. Деловую программу форума дополнит выставка новых арктических проектов, достижений науки и техники, способствующих развитию Крайнего Севера. 

В рамках мероприятия работает выставка лучших проектов и решений для процветания российской Арктики. В частности, вниманию гостей и участников представлены машины «Хищник» и «Бурлак».

«Хищник» — белорусский вездеход МАЗ-МАН БТБ-200. Его конструкция позволяет передвигаться по воде, болотистой местности, на открытых и покрытых льдом водоемах. Наибольшая скорость движения по дорогам общего пользования — до 60 км/ч. Стоимость такого авто составляет примерно 12,5 млн рублей.

«Бурлак» — российский снегоболотоход. Он свободно держится на воде и обладает сразу несколькими особенностями: запас автономности на месяц пути, сверхпроходимость, большая вместимость и грузоподъемность, возможность круглогодичной работы в полярных и близких к ним условиях. Его цена начинается от 9 млн рублей.
Кинологическая служба МЧС РФ тоже приехала на XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Корреспондент Мойки78 пообщался с ее представителем и их четвероногим помощником. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.