Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил принять закон о запрете склонения к абортам. Он отметил, что несмотря на то, что в регионе число абортов стабильно снижается, проблема требует особого внимания.

В своем Telegram-канале Ведерников написал, что уже внес на рассмотрение депутатов областного собрания несколько предложений. Одно из них, по его словам, это принятие регионального закона о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности, передает «ФедералПресс»

Отмечается, что в Крыму частные клиники добровольно отказались от проведения абортов. Их примеру последовали медучреждения Курской области. Также данная инициатива была поддержана нижегородскими депутатами.

Президент РФ Владимир Путин также прокомментировал вопрос, касающийся абортов и проблем с демографией в стране. По словам главы государства, соответствующий момент является сложной проблемой и требует несколько направлений для ее решения. 

А спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал идеи депутатов по повышению рождаемости. Он попросил не озвучивать резонансные инициативы по демографии, поскольку «они оскорбляют как женщин, так и мужчин».

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко в свою очередь считает, что накал вокруг темы запрета абортов в России необходимо снизить. Она подчеркнула, что государство не станет запрещать их проведение и не станет идти на криминализацию законодательства в данной сфере.