11 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Москве запретили использование QR-кодов на билбордах из-за хакеров

Департамент СМИ и рекламы Москвы запретил использовать QR-коды на билбордах, остановках общественного транспорта, а также на прочих конструкциях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на факсограмму, которую ведомство разослало рекламораспространителям.

Там объяснили, что такой запрет обусловлен возможностью содержания в QR-кодах информации, которая нарушает закон «О рекламе». Отмечается, что в на фоне участившихся атак хакеров и взломов информационных систем проблема использования QR-кодов стала в последнее время особо актуальной.

В ведомстве подчеркнули, что нарушение физическими или юридическими лицами законодательства о рекламе влечет за собой административную ответственность.

Генпрокуратура совместно с Роскомнадзором работают над инициативой, которая нацелена на отзыв лицензий у операторов связи, пропускающих звонки от мошенников. Речь идет о поправках к закону «О связи».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.