Каждую зиму в Петербурге ждут или управленческого чуда, от которого снег будет убираться вовремя, или очередного пиар-креатива. Особенные надежды горожане питали в этом году, ведь в Смольном сменился куратор зимней уборки. Но пока, несмотря на все усилия пресс-службы вице-губернатора Евгения Разумишкина сделать из него локального супергероя, даже петербургский градоначальник реальные усилия по уборке снега оценил на «троечку».

Пресс-служба Евгения Разумишкина, кажется, засмотрелась на американские фильмы Marvel и решила перенести образ на своего начальника. Создается впечатление, что вице-губернатор — сверхчеловек, который знает все о каждой крыше Северной столицы, по крайней мере тех, которые относятся к социальным объектам. А таких в городе 4,7 тыс. Из сообщения команды новоиспеченного вице-губернатора можно сделать вывод, что герой готовит поручения по уборке каждой крыши из списка. Удается ли поспать петербургскому супергерою, его группа поддержки не сообщает.

Большой проспект П. С., 77. Фото: Мойка78

При этом жилой же фонд Петербурга кратно больше. Данные разнятся, но сервис Дом.МинЖКХ дает информацию о 19,2 тыс. зданий в Северной столице. Следить за таким объемом работ, кажется, требует суперспособностей и лишних часов в сутках. А ведь контролировать Разумишкину нужно еще и уборку, которая происходит не на высоте, а под ногами прохожих.

Кажется, в Петербурге нужно запускать специальный знак для привлечения внимания вице-губернатора Разумишкина к проблемным крышам, чтобы помочь супергерою оперативно узнавать о местах, где требуется специальная помощь. К примеру, пресс-служба чиновника могла бы придумать специальный хэштэг для социальных сетей, который горожане использовали бы для «вызова» супергероев для борьбы с сосульками и снегом. Все-таки и обладателям суперспособностей тоже нужно помогать.

Улица Есенина, 11 утром 29 ноября. Фото: Мойка78

Причем интересно, что аппарат Евгения Разумишкина в первую свою же зиму отметился набором креатива по борьбе со снегом. Сначала коммунальщики боролись с еще не выпавшим снегом веерной обработкой тротуаров солью и реагентами, закупки которых еще идут. Вероятно, можно считать это тренировкой или учениями по разбрасыванию химикатов. Правда, когда с неба действительно повалило, оказалось, что следить за уборкой должны не только дворники, но и бизнесмены. Общался с предпринимателями в соцсетях в этом случае комитет имущественных отношений под руководством Леонида Кулакова. Зато коротко и лаконично – разгребать сугробы нужно каждые два часа, в противном случае арендаторам городских помещений пригрозили расторжением договоров.

Дворцовая площадь 28 ноября. Фото: Мойка78

Следом креатив обратился в сторону волонтеров. Агитировать на уборку снега начали добровольцев, некоторые ведомства вовсе приглашали на борьбу со снегом школьников для развития их патриотического воспитания. Последнее, чем пока отметился лично Разумишкин – внесением в зимний словарь петербуржцев нового термина «разгребание» снега. И это все только на 5 декабря. Редакции даже сложно представить, какой креатив команда вице-губернатора Евгения Разумишкина предложит в течение следующих 3-4 месяцев, пока снег все также лежит на обочинах и во дворах.

Однако пиар пиаром, а столкновение с реальностью может сильно удивить горожан при выходе на улицу. Кажется, неспроста и губернатор Беглов оказался скуп на оценку качества уборки города и оценил ее как «удовлетворительную». Ведь петербургский градоначальник, вероятно, знаком с закрытыми опросами общественного мнения, которые демонстрируют реальное отношение горожан к креативу. А накануне выборов можно будет сказать, что администрация города изначально невысоко оценивала усилия Разумишкина по уборке, тогда рейтинги Медиалогии и старания ЦУРа по поддержанию образа супергероя могут оказаться напрасными.