04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд арестовал полицейских по делу о вымогательстве 160 тысяч

В Петербурге Выборгский районный суд до 6 февраля арестовал сотрудника полиции Выборгского района по обвинению в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Подробности рассказали в объединенной пресс-службе судов города.

До этого правоохранители пресекли деятельность преступной группы, члены которой избивали граждан и вымогали у них деньги.

По версии следствия, в ноябре обвиняемый вместе со своим коллегой и рядом других лиц узнал о денежных претензиях на сумму в 300 тыс. рублей от некой петербурженки к другому местному жителю. Такие требования в суде охарактеризовали как безосновательные.

Вечером 21 ноября обвиняемый в компании своего коллеги встретились с двумя горожанами в кафе на Придорожной аллее. Во время беседы они потребовали предоставить им 300 тыс. рублей под предлогом непривлечения к уголовной ответственности за избиение обратившейся к ним петербурженки. После получения отказа они затолкнули противников в УАЗ, в процессе побив одного из них. В будущем уже знакомые стражей порядка на Сиреневом бульваре напали на второго незаконно задержанного. Его тоже побили и лишили 160 тыс. рублей.

Так, полицейские превысили должностные полномочия, применили насилие, использовали оружие и действовали по предварительному сговору. Одному из стражей порядка суд назначил меру пресечения в виде заключения под стражу до 6 февраля 2024 года.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.