С 4 по 9 декабря на базе Центра «Мой бизнес» (ЦРПП) Санкт-Петербург прошел тренинг-интенсив «Мама-предприниматель». 9 декабря программу завершила конференция «Мама. Дети. Бизнес».

Обучающий курс дал женщинам не только знания, но и уверенность в своих силах. Мамы-предприниматели были вовлечены в обсуждение ключевых аспектов успешного бизнеса, включая юриспруденцию, налоги, маркетинг и продажи. Курс не просто дал знания, он вдохновил на действия и позволил участницам увидеть свои возможности.

«Вы молодцы, что выделили время, прошли такой интересный путь. Также наверняка познакомились с интересными для вас людьми и будете продолжать поддерживать с ними контакт не только в целях развития своего дела, но и по жизни»,
— отметил в своей вступительной речи председатель правления национального Агентства развития предпринимательства «Мой бизнес» (Ассоциация «Мой бизнес»), директор Центра «Мой бизнес» (ЦРПП) Санкт-Петербург Лев Кузнецов.

Фото: Мойка78 / Надежда

На мероприятии выступили и поделились своим опытом и секретами успешного ведения бизнеса звездные спикеры.

«Наша задача в рамках программы «Мама-предприниматель» — помочь участницам проекта запустить свой бизнес и успешно его развивать с помощью цифровых инструментов и сервисов VK. Например, на базе социальной сети можно создать сообщество для общения с клиентами, подключить к нему интернет-магазин с доставкой и оплатой, бесплатно и быстро создать сайт, а также запустить продвижение товаров и услуг»,
— прокомментировала руководитель направления по работе с рекламодателями VK Валерия Терентьева.

Фото: Мойка78 / Надежда

Главная цель проекта заключается в формировании площадки для обмена опытом и идеями, мотивации женщин заниматься бизнесом.

«Мне повезло, я была в 2019 году на «Мама-предприниматель» в Ленинградской области. И было тоже очень интересно, хорошая программа, у нас был бизнес-тренинг. Но, конечно, то, что сейчас здесь… Программа была пересобрана, это абсолютный апгрейд, это небо и земля. То, что было 4 года назад и сейчас — это прямо на несколько позиций выше. Превысило все ожидания. Это действительно бизнес-интенсивы. Даже я, уже имея опыт в построении бизнес-процессов, выстраивания команды, для себя сидела и записывала все те дни, которые я была, какие-то идеи, находила новое»,
— рассказала участница проекта, мама 3-х детей Елена Федорук.

8 декабря 39 участниц программы представили свои бизнес-проекты в ходе питч-сессий. А 9 декабря в рамках конференции «Мама. Дети. Бизнес» прошла церемония награждения, где представительнице лучшего проекта вручили грант на сумму 100 000 рублей, а также дополнительные призы от партнеров программы.

Победительницами конкурса «Мама предприниматель» стали:

1 место — Дроздова Рена Алиевна «Картоникус». Компания предлагает широкий ассортимент изделий, выполненных из экологичного и высококачественного гофрокартона.

2 место — Байдимирова Анна Юрьевна «Zoostyle». Это высококачественные услуги по пошиву жилетов для дрессировки собак, специальных жилетов для кинологов поисково-спасательных отрядов и сотрудников силовых структур.

3 место — Сергеева Надежда Викторовна «Scena». Уникальный бренд современной одежды, созданный специально для классических музыкантов.

4 место — Литвинова Нина Станиславовна «Перемена». Это первый выездной интерактивный театр кукол для школьников по мотивам произведений отечественных писателей и русской народной литературы, для увеличения интереса к чтению.

5 место — Луценко Софья Петровна игровые развивающие коврики «Русские сказки» для малышей и детей с ОВЗ. Уникальные коврики, способствующие развитию сенсорного восприятия, улучшению моторных навыков, игровой активности, ролевого мышления и развития мыслительных способностей у детей.

Фото: Мойка78 / Надежда

Программа прошла при поддержке национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организаторами выступили Министерство экономического развития Российской Федерации, Центр «Мой бизнес» (ЦРПП) Санкт-Петербург, АО Корпорация МСП, Фонд «Наше будущее», Союз женщин России.