10 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Мариинском театре открыли мемориальный кабинет имени Юрия Темирканова

В петербургском Мариинском театре в воскресенье, 10 декабря, прошло торжественное открытие кабинета имени Юрия Темирканова. В этот день знаменитому дирижеру могло исполниться 85 лет.

До этого, в процессе прощания с дирижером, художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев выступил с предложением открыть кабинет в историческом здании театра. Он отметил, что Темирканов проработал здесь в течение 11 лет, так же именно здесь рождалось искусство.

После открытия кабинета в театре прошел показ оперы «Евгений Онегин» в постановке Темирканова. Постановка посвящена памяти дирижера, сообщает пресс-служба театра.

Планируется, что 18 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева. Мероприятие пройдет в рамках XXIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», тоже посвященного памяти Темирканова.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.