06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Киберполиция России рассказала об угонах учетных записей в Telegram и WhatsApp

Российская киберполиция за первые дни декабря зарегистрировала не менее чем 50 доменов для кражи учетных записей в Telegram, а также более чем 20 активных сайтов, которые вели на ресурсы с фишинговыми формами для авторизации через мессенджер. Кроме этого, замечены регистрации доменов и фишинговых форм для «угона» аккаунтов WhatsApp.

В пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России сообщили, что для охвата большей аудитории злоумышленники продолжают создавать каналы в Telegram со ссылками на фишинговые ресурсы, в которые добавляют жертв, если у тех на это не установлен запрет в настройках.

Отмечается, что для того, чтобы такие каналы было труднее найти, злоумышленники называют их «Добрый день!» или «Доброе утро!».

Что касается фишинговых ресурсов для кражи аккаунтов в WhatsApp, как и летом, злоумышленники продолжают использовать тему детского творчества. 

Киберполиция рассказала, что в целях безопасности нужно включить все инструменты безопасности в мессенджерах, в том числе двухфакторную идентификацию и виртуальный пароль. Не стоит переходить по подозрительным ссылкам, а также не рекомендуется вводить на подозрительных ресурсах коды из СМС и пуш-уведомлений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.