30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Матвиенко объяснила, что Конституция не может меняться «нажатием одной кнопки»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на порядок внесения поправок в Конституцию России. По ее словам, легкого пути в этом вопросе быть не должно.

Поправки в Конституцию не должны вноситься «нажатием одной кнопки», подчеркнула Матвиенко. Председатель Совфеда напомнила, что речь идет о судьбе государства, поэтому легкого пути искать точно не следует. Своим мнением она поделилась в ходе общения с ТАСС.
«Не должно быть такого легкого пути внесения изменений в этот основной закон. Не должно быть какой-то отдельной кнопки, нажатием которой можно внести поправку в Конституцию, и чтобы это влияло на судьбу государства. Нет, я считаю, что этого делать не надо»,
— объяснила Матвиенко.

До этого глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что те, кто призывают игнорировать установленные Конституцией нормы, должны оставить свои посты в конституционных органах РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.