Куйбышевский районный суд Петербурга поставил точку в уголовном деле о мошенничестве, в котором фигурируют предприниматели Алексей Горячев и Иван Карпович и Евгений Осипов. С них, в частности, взыскали в пользу ПАО «Россети Ленэнерго» 24 млн 563 тыс. 492 рубля 42 копейки.

Речь идет о строительстве подстанции для «Газпром Арены».

Напомним, что Горячева обвинили по ч.4 ст.159 УК РФ (2 эпизода), п.б ч.4 ст.174.1 УК РФ (3 эпизода), Карповича по ч.4 ст.159 и п.б ч.4 ст.174.1 УК РФ, Евгения Осипова – по ч.4 ст.159 УК РФ.

Суд установил, что Горячев разработал план, по которому присваивал выделенные на строительство объекта капитального строительства «КЛ-110 кВ Крестовская-Василеостровская» за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ деньги. К этому плану он привлек генерального директора ООО «ГлавЭнергоМонтаж» Карповича и иных лиц. Они похитили денежные средства на сумму 115 733 644, 71 рубля. После, используя фиктивные документы об умышленно завышенной стоимости выполненных работ по горизонтально-направленному бурению, похитили еще 185 095 998, 12 рубля.

Также Горячев и Осипов, использовав документы с ложными сведениями об умышленно завышенной стоимости силового кабеля, похитили денежные средства АО «СПб ЭС» в рамках исполнения договора подряда на осуществление работ по строительству двух объектов. Такую информацию обнародовали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Было также установлено, что Горячев и Карпович обеспечили и контролировали перечисление безналичных денег с расчетного счета подконтрольной организации ООО «ГлавЭнергоМонтаж» на счет ООО «ГлобалТранс», тем самым обезличили их и ввели в легальный оборот, придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами в размере не менее 11 млн рублей. Фигуранты признали вину лишь частично.

Суд оправдал Горячева и Карповича по всем эпизодам п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Также суд назначил наказание: Горячеву – 2,5 года в исправительной колонии общего режима, Карповичу и Осипову — по 1,5 года каждому. В настоящее время наказание считается отбытым в связи с нахождением под стражей и домашним арестом.