Верховный суд Российской Федерации предложил немедленно исполнять решения об освобождении тяжелобольных заключенных. Соответствующий законопроект представлен на заседании пленума ВС РФ.

Согласно действующему законодательству, добиться освобождения могут заключенные, которые страдают тяжелыми формами туберкулеза, рака, сахарного диабета, ослепшие, получившие лучевую болезнь и другие тяжелые расстройства. Они могут обследоваться и обратиться в суд, который решит, подлежит ли человек освобождению. 

В пояснительной записке говорится, что поскольку постановление суда об освобождении может быть обжаловано, то в настоящее время тяжелобольных заключенных освобождают лишь через 15 дней после него или после заседания апелляционной инстанции, передает РИА Новости.

Как отметил ВС, это не согласуется с гарантированными Конституцией правом на жизнь и здоровье, «принципами гуманизма и рационального применения мер принуждения».

В Государственной думе одобрили поправки об особенностях исполнения наказания в виде выдворения из России. Согласно изменениям, в некоторых случаях депортацию могут заменить штрафом или обязательными работами.