30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Рыбацком появился Брандмейстерский бульвар

В Рыбацком на Брандмейстерском бульваре прошла церемония открытия памятной стелы в честь пожарных Петербурга. В церемонии поучаствовали представители руководства МЧС РФ, члены правительства города и другие.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Петербургу и Ленобласти, в связи с 220-летием первой в стране профессиональной команды пожарных служителей, которая была создана в Северной столице еще 24 июня 1803 года указом императора Александра I, безымянная аллея на Прибрежной улице в Невском районе получила название «Брандмейстерский бульвар». Это произошло по решению Топонимической комиссии.

В 1952-1991 годах около северного окончания бульвара на исчезнувшей ныне Пушкинской улице располагалось здание депо 44-й пожарной части. 25 июня 2004 года на бульваре установили памятник «Бравый брандмайор». На его постаменте нанесен исторический девиз российских пожарных: «Богу – хвала, ближнему – защита».

На сегодняшний день на Брандмейстерском бульваре проводятся показательные выступления пожарных, торжественные церемонии посвящения в курсанты МЧС России, а также иные мероприятия.

Открытие бульвара стало лишь частью из мероприятий, в которых сегодня принимает участие министр МЧС России Александр Куренков. Он приехал в Петербург утром 15 декабря. За это время он успел открыть памятник Героям-Пожарным, а также принял технику для гарнизона МЧС в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.