28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге придумали модель для улучшения качества текстильных материалов

Ученые Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна сумели разработать модель, прогнозирующую за счет цифровых методов свойства материалов и изделий легкой промышленности.

Планируется, что это поможет увеличить качество одежды и экипировки, а также осуществить разработку новых материалов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба вуза. Участник научного коллектива, проректор по научной работе СПбГУПТД Авинира Макарова рассказала, что для решения поставленной задачи ученые прибегли к инновационному решению.

С его помощью открылась возможность исследования не самих образцов полимерных материалов, а их цифровых двойников, что поможет значительно экономить на процессе. Помимо этого, уходит необходимость проведения экспериментальных исследований полимерных текстильных материалов в трудно реализуемых условиях. Таких как, например, космос.

В создании модели участвовали ученые Костромского государственного университета, Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина, а также представители отраслевой промышленности из Твери, Петербурга и Москвы. Разработка была удостоена премии российского правительства в области науки и техники 2023 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.