Красная икра является одним из главных составляющих праздничного стола. В этом году потребители так же не обделили ее вниманием. Эксперты фиксируют заметный рост среднего чека на покупку икры нерки (на 40%) и кеты (на 23%), когда же на икру горбуши средний чек наоборот снизился (на 11%).

Как правило, в кассовых чеках декабря можно увидеть икру горбуши. На нее из приведенной тройки пришлось 73% чеков. Так, спрос на данную икру сильно возрос. Еще гол назад она пусть и лидировала, но с долей в 39%. В свою очередь, средний чек покупки икры горбуши в декабре этого года составил 1 403 рубля. Годом ранее он был выше и насчитывал 1 583 рублей. Так, снижение составило около 11%, сообщает РИА Новости.

На втором месте рейтинга расположилась икра кеты. Из статистики следует, что ее доля составила 10%. Относительно декабря прошлого года она снизилась, поскольку тогда находилась на уровне 31%. По словам авторов исследования, в декабре средний чек одной покупки икры кеты насчитывает 2 119 рублей, а в декабре 2022 года — 1 720 рублей (+23% за год).

Известно, что на территорию Петербурга долгое время поступал большой объем красной икры из Финляндии, однако по причине ситуации в мире и санкционного давления положение вещей изменилось. Теперь поставки этого продукты вместе страны-соседа замещает Карелия. Эксперты не первый год рекомендуют покупать икру именно оттуда, ссылаясь на высокое качество товара.