05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме выступили против запрета на аборты в частных клиниках

Комитет Государственной думы по охране здоровья не поддержал запрет на аборты в частных клиниках, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо, направленное комитетом председателю ГД Вячеславу Володину.

Комитет пришел к выводу о необходимости сохранить права выбора россиянином врача и медорганизации для искусственного прерывания беременности. Комитет также выступает за продолжение развития механизма доабортного консультирования.

Из письма со ссылкой на данные Минздрава следует, что в прошлом году доля женщин, передумавших делать аборт, среди тех, кто прошел такое консультирование, составила почти 23%, а это 47 тысяч беременностей.

В 2023 году в нескольких регионах России приняли законы о запрете склонения женщин к аборту. В других — в Крыму, Татарстане, Курской и Липецкой областях — частные клиники отказались предоставлять услуги по искусственному прерыванию беременности. 

Депутаты ЗакСа Нижегородской области внесли в Госдуму законопроект о запрете абортов в частных клиниках по всей стране.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.