09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В России стали реже брать ипотеку на вторичное жилье

За первую половину декабря 2023 года доля сделок с ипотекой на рынке вторичной недвижимости в России упала до уровня апреля-мая прошлого года. По данным на 15 декабря, она составила 29%. Это абсолютный минимум за 2023 год.

По статистике «Газеты.Ru», предоставленной аналитиками, такая тенденция наблюдается на фоне решений Центробанка повысить ключевую ставку. В начале декабря доля ипотечных сделок снизилась с 37% до 30% в ноябре, за вторую — до 29%. 

Как рассказал собеседник издания Александр Чернокульский, при высоких ипотечных ставках люди меняют одну квартиру на другую или покупают новую, либо делают это реже, либо ищут более доступные варианты, чтобы снизить ежемесячный платеж по кредиту.

Центробанк повысил ключевую ставку на 100 б. п. — с 15% до 16%. Это решение объяснили инфляционным давлением. Известно, что оно по-прежнему находится на высоком уровне.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.