В Яани Кирик, лютеранской церкви Святого Апостола Иоанна, расположенной в Петербурге на улице Декабристов, ответили на вопрос Мойки78, почему динозавр стоит у вертепа рядом с люлькой, где фигура младенца Иисуса Христа.

Динозавр представляет из себя качели.

«Дело в том, что качели с изображением динозавра являются дополнением к нашей инсталляции, ее интерактивной частью. С реальными событиями Рождества Христова динозавр, разумеется, не связан. Однако посетителям нашего храма такой выбор кажется оправданным, так как отражает вопрос , который мы рассматриваем на нашем курсе «Основы христианской веры». Это духовно-просветительский курс, на одной из лекций которого, мы рассматриваем вопрос эволюции и креационизма. Вопрос о том, может ли верить христианин в эволюцию, как объяснить отсутствие упоминаний о динозаврах в Библии, является актуальным для многих слушателей этого курса. По сути дела это стало и триггером внимания Ваших читателей что только доказывает насущность этого вопроса и уместность как части инсталляции»,
— такой ответ мы получили.

Снимок динозавра в редакцию прислал читатель. Он написал, что доисторическую рептилию логично было бы заменить на барашка или верблюда. Этих животных точно мог видеть Иисус.