Бутерброды и тарталетки с красной икрой в последние годы стали обыденным новогодним блюдом на праздничном столе. Роспотребнадзор рассказал, как за пару минут отличить настоящую от искусственной.

В преддверии Нового года россияне стремятся купить красную икру, но не все делают это в магазинах, выискивая лотки на улице, чтобы немного сэкономить. Велик шанс напороться на иммитированную, которую недобросовестные производители выдают за натуральную или мешают с ней.

Некоторые идут на отчаянный шаг и покупают несколько баночек заветной икры до праздников, чтобы попробовать и найти настоящую. Для этого стоит вооружиться некоторыми советами.

Во-первых, икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные. Они не должны иметь пленок и трещинок. Если же икра «сочится» и «сдувается», то ее могли уже размораживать.

Фото: Phxere

Во-вторых, искусственные икринки не имеют ядра, тогда как в настоящих они есть. В-третьих, натуральная икра должна лопаться от легкого нажатия. При этом оболочка искусственных икринок более жесткая и разрывается с трудом.

Кроме того, протестировать качество икры может помочь кипяток. Натуральная в горячей воде немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Что касается правил выбора икры в магазине, то важно внимательно изучать этикетку: она должна содержать информацию о рыбе, из которой была изъята икра, дате изготовления и фасовки. На жестяных банках должна быть надпись «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Она должна быть «выбита» изнутри.

В икру на сегодняшний день можно добавлять консерванты: Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213. Примечательно, что Е-239 ни в коем случае не должно быть в составе, поскольку в 2008 году его запретили.

Стоит обратить внимание и на крышку банки. Она не должна проминаться и не должна быть вздутой, а продукция должна заполнять тару полностью.

Роспотребнадзор советует обращаться в территориальные органы для проведения лабораторной проверки, если качество и безопасность икры взывает какие-либо сомнения.