11 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В самую длинную ночь года в небе засверкает мощный звездопад

Небо в самую длинную ночь текущего года озарит мощный звездопад. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Речь идет о метеорном потоке Урсиды. Активность звездопада начинается 17 декабря и продолжается до 25–27 декабря каждого года. В этом году пик придется в ночь с 21 на 22 декабря — ночь солнцестояния.

Наблюдать это явление можно при ясной погоде на всей территории России. Раньше частота Урсид составляла 90-120 метеоров в час, однако в последние года они не так активны: около десяти метеоров в час. Скорость входа в атмосферу составляет примерно 33 километра в секунду.

Чтобы увидеть «падающие звезды», не обязательно вооружаться телескопом. Их можно наблюдать без приборов в максимально безоблачном небе, однако в этом году есть нюансы. Приближающееся полнолуние может затмить свет Урсид.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.