Октябрьский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении бизнесмена Александра Ебралидзе, признанного виновным в покушении на растрату 5 млн евро из активов «Констанс-банка», где был одним из главных акционеров.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима. Но при этом его освободили сразу же в зале суда в связи с отбытием наказания. 

При поступлении дела в суд Ебралидзе вменяли три эпизода покушения на растрату, мошенничество и отмывание доходов. По итогам предварительных слушаний по двум последним обвинениям, а также двум эпизодам покушения на растрату суд прекратил уголовное производство из-за срока давности.

Его задержали и заключили под стражу в ноябре 2021 года. Ебралидзе обвинили в организации в 2014-2016 годах растраты 2,9 млрд рублей из кассы «Констанс-банка». Из-за недостачи Центробанк отозвал у него лицензию в августе 2016 года. Но своей вины он не признал.

В мае прошлого года суд Петербурга взыскал с Ебралидзе 286,5 млн рублей задолженности по договору о покупке участка в Тверской области. Уже в ноябре предпринимателя признали банкротом, началась процедура реализации его имущества.