06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На Гороховой самосвалами вывозят обломки рухнувшего дома

Работы по ликвидации последствий обрушения 6-этажного дома на Гороховой улице, 73 во всю кипят. Как сообщает корреспондент Мойки78, на месте несколько эвакуаторов грузят обломки флигеля в самосвалы.

Специалисты не только разбирают завалы, но также сносят части обрушившегося дома, которые не успели рухнуть в ночь на 20 декабря. Тогда флигель расселенного дома внезапно посыпался. Гороховую заволокло пылью, к месту выехали пожарные. Вместе с кинологами они обследовали завалы и искали людей. К счастью, обошлось без пострадавших и погибших. 

Если сравнить фото, сделанные в день ЧП, и кадры, запечатленные сейчас, можно увидеть, что нависающая часть здания, где ранее располагалась общедомовая лестница, уже снесена. Когда дом только обрушился, лестница была скрыта не рухнувшими останками флигеля.

Напомним, в результате обрушения дома спасателям пришлось эвакуировать 27 жильцов из соседних подъездов. Они будут жить в доходном доме.

Главе СК России Александру Бастрыкину доложат по факту ЧП с обрушением дома на Гороховой, откуда за два дня до ЧП расселили людей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.