03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мошенники начали создавать фейковые аккаунты банков в Telegram

Очередная схема обмана появилась в мессенджере Telegram: мошенники начали создавать фейковые аккаунты банков. Об этом рассказали в пресс-службе управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Злоумышленники используют Premium-аккаунты, чтобы поставить на нем синюю галочку, похожую на символ, которым Центробанк РФ отмечает в поисковике официальные сайты банков. В Telegram потенциальной жертве приходит уведомление с новостями банка и рекламой.

Если же человек начинает сомневаться в подлинности аккаунта, то мошенники звонят ему  в мессенджере и предлагают застраховать некий кредит, который якобы был оформлен «сегодня». Будучи в замешательстве, человек опровергает эти данные, и вместе с «сотрудником банка» начинает разбираться в ситуации.

Позже с жертвой связывается «служба безопасности». Далее человека убеждают сообщить личные данные, установить приложения, которые впоследствии дают доступ ко всему смартфону, а также оформить кредит и перевести средства на якобы защищенный счет.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.