10 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ушел из жизни петербургский писатель-фантаст и издатель Николай Ютанов

На 65-м году жизни скончался писатель-фантаст Николай Ютанов. Это произошло в субботу, 23 декабря, в результаты борьбы с болезнью сердца. Такую информацию в соцсетях предоставил генетик, исследователь фантастической литературы Андрей Ермолаев.

Известно, что Николай Юрьевич появился на свет в Ленинграде в 1959 году. Он окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «астрономия». Почивший является создателем издательства «Terra Fantastica» и автором романа «Оборотень», а также повести «Путь обмана».

Именно в его издательстве готовились издания Толкина, Желязны, Хайнлайна, Стругацких и других авторов отечественной и мировой фантастики. Николай Ютанов руководил проведением «Конгресса фантастов России» и вручением литературных премий «Странник» и «Мечи».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.