05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Госдуме назвали недопустимым расширение границ США в Арктике

Расширение Соединенными Штатами собственной части континентального шельфа в Арктике недопустимо. Об этом заявил глава комитета Госдумы по региону Николай Харитонов.

Депутат подчеркнул, что США должны доказать геологическую принадлежность территорий, где планирует расширить границы, как это когда-то сделала Россия. По его словам, иначе подобная инициатива может привести к эскалации.

Харитонов в беседе с РИА Новости напомнил, что тогда под воду направили аппарат, который исследовал недра. России удалось доказать, что она может расширить шельф, и ее заявку изучала подкомиссия ООН.

«США же не ратифицировали конвенцию по морскому праву»,
— объяснил он.

Россия ратифицировала Конвенция ООН по морскому праву в 1997 году. Этот документ позволяет странам устанавливать исключительную экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. Государство может расширить свою границу до 350 миль. Соединенные Штаты при этом не ратифицировали эту конвенцию.

Накануне американские СМИ со ссылкой на Госдеп сообщили, что США собираются расширить собственную часть континентального шельфа в Арктике. Власти утверждают, что никаких территориальных разногласий в этом не видят, в том числе с Россией.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.