13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Медведев назвал филькиной грамотой декларацию ЕС о гарантиях безопасности для Украины

Декларация Европейского союза о гарантиях безопасности для Украины является филькиной грамотой. Таким мнением поделился зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, документ не обладает никакой ценностью, его можно воспринимать как публичное заявление ЕС. Инициатива при этом имеет антироссийскую направленность.

«Декларация — всего лишь публичное заявление, а значит, филькина грамота»,
— написал Медведев в своем Telegram-канале.

Зампред СБ отметил, что декларация при этом дает возможность отдельным странам заключать с Украиной соглашения, в которых будут перечислены условия обеспечения безопасности. Так, в соседнем государстве могут расположиться военные базы участниц НАТО.

«Такая вот модель: в НАТО вас не возьмем, не хотим войны с Россией, но в индивидуальном порядке ни в чем себе не отказывайте»,
— отметил он.

Медведев также попытался объяснить, как в таком случае будет работать статья 5 Вашингтонского договора, которая предполагает обеспечение безопасности стран — участниц НАТО. Он подчеркнул, что военный блок не станет защищать Украину, и она должна об этом помнить.

Евросоюз разработал декларацию о гарантиях безопасности для Украины, однако его не поддержали Австрия, Хорватия, Мальта, Польша, Словакия и Венгрия. Документ предполагает долгосрочную военную поддержку, а также обучение военнослужащих.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.