Депутаты ЗакСа Забайкальского края в первом чтении поддержали законопроект об эвтаназии агрессивных и бездомных собак в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Там отметили, что соответствующий проект закона принят в первом чтении на сессии законодательного собрания. Согласно ему, предельный срок содержания агрессивных и невостребованных собак в пунктах временного содержания и в приютах составит 30 дней, после — гуманная эвтаназия.

Уточняется, что собак ниже 25 сантиметров в холке после стерилизации вернут в прежнюю среду обитания. животных, у которых могут быть владельцы, будут содержать в приютах до полугода. Если хозяин за это время не явится, то последует гуманная эвтаназия.

Как подчеркнул глава ветслужбы Забайкалья Андрей Лима, данные поправки значительно снизят нагрузку на бюджет. По его мнению, нет смысла пожизненно держать животных, которые проявляют немотивированную агрессию и представляют угрозу как для сотрудников приюта, так и для волонтеров, других посетителей. 

Также закон об эвтаназии бездомных животных поддержали депутаты Народного Хурала. Там объяснили, что его приняли с целью обеспечения безопасности и законных интересов жителей.