03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

На Ozon нашли незамерзайку с метанолом 

На маркетплейсе Ozon нашли в открытой продаже незамрзающую жидкость для омывания стекол машин. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора в Петербурге.

Скорее всего, ведомство провело контрольную закупку, но точно известно, что отправило жидкость на исследование. Его результаты показали, что продукция является опасной. В частности, управлением в рамках проведения мониторинга безопасности было выявлено несоответствие обязательным требованиям стеклоомывающей жидкости. В образце выявили значительное содержание метанола в количестве 32,8% при нормативном значении не более 0,05%.

По информации ведомства, данные о выявлении опасной продукции направлены в адрес Управления Роспотребнадзора по Москве в соответствии с адресами нахождения продавца и производителя продукции. Таким образом приняты меры по изъятию опасной незамерзайки с метанолом из оборота. В Роспотребнадзоре напомнили, что стеклоомывающие жидкости не должны причинять вред здоровью человека, а также они должны соответствовать обязательным требованиям безопасности.

Известно, что в содержании современных стеклоомывающих жидкостей можно найти изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Первый разрешен к использованию при производстве незамерзаек. К него неприятный, резкий запах, который может ассоциироваться с ацетоном. Тем не менее этот спирт не токсичен для человека.

Некоторые производители, не заботящиеся о своих клиентах, могут использовать при изготовлении стеклоомывающих жидкостей метанол. Его отличает слабый запах. Однако он является сильным ядом, воздействующим на нервную и сосудистую системы человека. Использование метанола может обернуться летальным исходом.

Стеклоомывающую жидкость можно приобретать только в установленных местах торговли, подчеркнули в ведомстве.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.