29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Китайский язык выбрали основным для третьей версии сайта Госдумы

Официальный сайт Государственной думы станет доступен на третьем иностранном языке. В качестве основного выбрали китайский язык.

О третьей версии сайта сообщил председатель ГД Вячеслав Володин. В нынешних условиях диалог между Москвой и Пекином вышел на новый уровень. Динамично развивающиеся отношения подкрепляются огромным интересом в КНР к российскому государству, отметил спикер Госдумы.

По словам Володина, именно китайский сейчас является самым распространенным языком на мировой арене по количеству носителей. В связи с этим было решено создать третью версию сайта ГД на китайском языке. Такие данные обнародовала пресс-служба нижней палаты парламента.

Известно, что с сентября 2018 года работает англоязычная версия сайта. Осенью в 2023 году была создана версия сайта ГД на испанском языке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.