05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В России намерены заблокировать продажи просроченных и украденных лекарств

Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко дал поручение Минздраву, Минпромторгу и Минэкономразвития разработать проект постановления правительства, согласно которому будет запрещено продажа нелегальных и просроченных лекарств на основании данных системы маркировки. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию документа.

В аппарате Григоренко уточнили, что главной задачей нормативного акта является дополнительная защита прав потребителей. Планируется, что проект постановления будет разработан до 12 февраля 2024 года. На данный момент он прорабатывается в федеральных органах исполнительной власти.

Заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов подчеркнул, что за счет изменений в законодательстве можно будет исключить техническую возможность продажи лекарств, украденных из медучреждений.

В пресс-службе Минздрава, в свою очередь, уточнили, что в рамках текущего законодательства и так запрещена реализация фальсифицированных, контрафактных, а также недоброкачественных лекарств. Однако как ведомство, так и Росздравнадзор готовы поучаствовать в обсуждении механизма запрета продажи лекарств на основании информации, имеющейся в системе мониторинга.

Предполагается, что с помощью демонстрационной системы маркировки «Честный знак» можно будет контролировать информацию о препаратах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.