22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Совфед попросил ФАС и Минпромторг контролировать цены на такси

Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поступило предложение от Совета Федерации насчет контроля цен на такси в случае введения требований к уровню их локализации в регионах.

Как сообщает РБК со ссылкой на парламентский документ, если регионы начнут требовать локализацию такси, то Минпромторгу и ФАС следует контролировать их стоимость во избежание ценового сговора со стороны поставщиков и порядка продажи машин с заводов напрямую без наценок дилеров и посредников с учетом согласования сделки антимонопольным органом. 

Также отмечается, что госорганам в регионах предложили пойти по пути Москвы, выделяя субсидии на компенсацию таксомоторным компаниями части затрат на покупку транспортных средств.

По мнению специалистов, требование по локализации авто станет причиной еще большего дефицита новых машин для такси, а идею с закупкой собранного в РФ транспорта назвали нереализуемой, поскольку стоимость новых авто очень высокая.

В Госдуме предложили сдержать рост цен на такси в преддверии Нового года. Депутаты предлагают скорректировать алгоритмы, чтобы цены не подскакивали резко при массовом отказе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Сеть «Перекрёсток» объявила о партнёрстве с группой компаний «Кала Ранта» для поставок форели, выращенной по глубоководной технологии в акватории Ладожского озера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.